Пять языков любви

Чтобы отношения были гармоничными и крепкими, важно уметь выразить партнеру свои чувства. Причем проявлять их нужно так, чтобы он понял и принял это послание.

Вопросам отношений в паре посвящена книга Гэри Чепмена «Пять языков любви: Как выразить сердечную привязанность своему партнеру» (Gary Chapman – The Five Love Languages: How to Express Heartfelt Commitment to Your Mate). Она была издана в 1992 году, стала бестселлером и неоднократно переиздавалась. В частности, в 2015 году вышла новая исправленная и дополненная версия книги.

Чепмен выделяет пять языков любви, то есть пять способов выражения и получения любви. Это слова одобрения, время, подарки, помощь и прикосновения.

Согласно теории Чепмена, у каждого человека есть один основной и один дополнительный язык любви. Важно знать свои способы выражения чувств и способы своего партнера – это поможет построить здоровые и крепкие отношения.

Слова одобрения

Слова одобрения, поддержки и похвалы, добрые слова, приятные слова, комплименты – это то, что многие очень любят и чего многим не хватает. Особенно важны они для тех, кто слишком редко слышал их в детстве. Люди, для которых этот язык любви является основным или дополнительным, хотят, чтобы партнер не просто ценил их, но и чаще открыто об этом говорил.

Правильные слова могут поднять настроение, ободрить, придать уверенности и подтолкнуть к новым свершениям. Также важно уметь просить прощения и говорить «я прощаю».

Время

Проводить время со своим партнером – значит уделять ему свое внимание полностью, при этом даря частичку своей жизни и себя самого. Это не то же самое, что просто находиться рядом – к примеру, смотря фильм или уткнувшись в свой телефон.

Проводить время вместе – это значит смотреть друг на друга, разговаривать, слышать, понимать и чувствовать. При этом, когда двое занимаются чем-то вместе, у них появляются общие воспоминания, которые будут приносить радость впоследствии и сделают отношения крепче.

Подарки

Подарки – довольно простой язык любви, которым не так уж сложно пользоваться. И, конечно, материальные затраты здесь – не главное. Важен акт внимания.

Хороший подарок можно как купить, так и сделать своими руками. Нужно подумать о человеке, которому он предназначается, и подобрать что-то, что его порадует. Если идей не хватает, можно воспользоваться советами его друзей и родственников. В результате сделанный подарок доставит положительные эмоции и станет отличным проявлением любви.

Помощь

Помочь, сделать что-то для своего партнера – это значит выразить свою любовь действием. Жена может приготовить ужин или прибраться в доме, муж – повесить для нее полку или разобраться с ее машиной, когда возникнут проблемы.

Совершая подобные акты служения, человек тратит силы и время, воплощая свою заботу в конкретные дела. Возможен постоянный взаимообмен помощью между партнерами, который будет укреплять союз и при этом окажется полезен обеим сторонам.

Прикосновения

Через прикосновения можно выразить широкую гамму чувств – от нежности и заботы до страстного желания. Если человек говорит на этом языке любви, ему особенно важно держать партнера за руку и чувствовать объятия, он придает большое значение поцелуям и с особым трепетом относится к сексу. Когда таких физических контактов недостаточно, он начинает сомневаться, что его любят.

Применение концепции пяти языков на практике

Есть два способа понять, какой язык любви является основным для партнера и какой – дополнительным.

  •       Наблюдать за тем, как он сам выражает свои чувства. Люди, как правило, естественным образом дарят любовь таким образом, каким они предпочитают получать ее.
  •       Анализировать, на что человек чаще всего жалуется и чего чаще всего требует от своей второй половинки.

Согласно Чепмену, лучшие отношения в паре складываются, если каждый может продемонстрировать свои чувства к партнеру на языке, который тот понимает.

К примеру, основной способ выражения любви для мужа – подарки, а для жены – слова одобрения. Он покупает для нее украшения, чтобы продемонстрировать свои чувства, а она не воспринимает это, как что-то особенное, и считает подарки просто само собой разумеющейся вещью.

Жена, в свою очередь, использует то, что ценит она сама – слова – и говорит мужу, как она его любит. Но для него это не имеет такого большого значения, как для нее.

В такой ситуации мужу стоит почаще говорить жене о своей любви к ней, поддерживать ее нужными словами, делать комплименты. Она, в свою очередь, может время от времени дарить ему какие-то приятные мелочи. Как было сказано выше, цена подарка не так важна – важен знак внимания, который супруг поймет и оценит.

Используя концепцию пяти языков, партнеры, состоящие в браке или просто в отношениях, могут наилучшим образом выражать и получать любовь. Но не стоит забывать, что возможности этого подхода гораздо шире. В частности, Гэри Чепмен написал также книги «Пять языков любви детей», «Пять языков любви для одиноких» и «5 языков признательности на рабочем месте». Концепцию пяти языков выражения чувств можно широко применять в разных областях отношений между людьми.